championnat des clubs national 1.

Le Championnat National des Clubs qui ouvre ses portes dès ce week end du 4 et 5 octobre pour se refermer en apothéose avec les Finales Nationales organisées par la Ligue de Haute Normandie du 21 au 23 novembre au magnifique Boulodrome Henri Salvador de Saint Pierre les Elbeuf (76). Trois divisions représentant 112 clubs en découdront pendant 3 week-end pour espérer une montée, éviter une descente, voire même envisager le titre suprême de Champion de France des Clubs 2014.  Quant aux Féminines, un nouveau cap a été franchi avec 32 clubs en lice qui lutteront lors du week end prochain pour un premier écrémage avant un grand rassemblement à Saint Yrieix et à Bellerive sur Allier le 18 et 19 octobre. A l'issue de ces deux week end nous connaîtrons les 4 clubs prétendant au titre suprême.

CNC 1 - GROUPE A

  CLUBS LIGUE
1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) Ligue Champagne Ardenne
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) Ligue Champagne Ardenne
3 RONCHIN Pétanque Club (59) Ligue Hauts de France
4 BURBURE - L'Entente Burburaine (62) Ligue Hauts de France
5 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) Ligue Alsace
6 ASPTT VESOUL-PUSY (70) Ligue Franche Comté
7 CSM SULLYLOIS (45) Ligue Centre
8 SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93) Ligue Ile de France

Coordonnées des Clubs

Tél Mail
MOZET Didier - 06 71 86 54 85 didier.mozet@wanadoo.fr
DARAS Bernard - 06 73 12 57 34 pruvot.viviane@orange.fr
DEJONGHE Bruno - 06 66 60 03 34 dejongh-bruno@hotmail.fr
CARLIER Marie-Ange - 06 25 89 22 11 marie-ange.carlier@petanque.fr
BORN Bernard - 06 49 98 81 01 born.bernard@neuf.fr
MARTIN Antoine - 06 03 68 28 22 antoine.asptt70@gmx.fr
POUPART Serge - 02 38 36 52 65 poupart.serge@neuf.fr
LEFEBVRE Jean Pierre - 06.45.14.49.41 jp.lefebvre@live.fr

Date : Samedi 04/10/2014 - Boulodrome : Claude MENESTRET Rue Albert HERON 08600 GIVET

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) Le Pétanque Club GIVETOIS (08) 18 a 18
2 RONCHIN Pétanque Club (59) BURBURE - L'Entente Burburaine (62) 12 a 24
3 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
4 CSM SULLYLOIS (45) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93) 12 a 24
 

Date : Dimanche 05/10/2014 – Boulodrome : Claude MENESTRET Rue Albert HERON 08600 GIVET

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) RONCHIN Pétanque Club (59) 28 a 8
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) BURBURE - L'Entente Burburaine (62) 16 a 20
3 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) CSM SULLYLOIS (45) 12 a 24
4 ASPTT VESOUL-PUSY (70) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
 

Date : Samedi 18/10/2014 - Boulodrome : Boulevard Général Brosset 70200 LURE

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93) 16 a 20
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) CSM SULLYLOIS (45) 30 a 6
3 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) RONCHIN Pétanque Club (59) 20 a 16
4 BURBURE - L'Entente Burburaine (62) ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
 

Date : Dimanche 19/10/2014 - Boulodrome : Boulevard Général Brosset 70200 LURE

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) BURBURE - L'Entente Burburaine (62) 10 a 26
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) RONCHIN Pétanque Club (59) 18 a 18
3 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93) 28 a 8
4 ASPTT VESOUL-PUSY (70) CSM SULLYLOIS (45)  
 

Date : Samedi 01/11/2014 - Boulodrome : Rue de la Résistance 62151 BURBURE

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)  
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
3 RONCHIN Pétanque Club (59) CSM SULLYLOIS (45)  
4 BURBURE - L'Entente Burburaine (62) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
 

Date : Samedi 01/11/2014 - Boulodrome : Rue de la Résistance 62151 BURBURE

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)  
3 RONCHIN Pétanque Club (59) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
4 BURBURE - L'Entente Burburaine (62) CSM SULLYLOIS (45)  
 

Date : Dimanche 02/11/2014 - Boulodrome : Rue de la Résistance 62151 BURBURE

1 PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) CSM SULLYLOIS (45)  
2 Le Pétanque Club GIVETOIS (08) SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93)  
3 RONCHIN Pétanque Club (59) ASPTT VESOUL-PUSY (70)  
4 BURBURE - L'Entente Burburaine (62) Cercle Bouliste d' ILLZACH (68)  

14:00:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
 

14:00:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
 

09:30:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes à 14h00
 

16:00:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

3ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes

Classement GÉNÉRAL

RangClubsPoints
1BURBURE - L'Entente Burburaine (62)9
2Le Pétanque Club GIVETOIS (08) 8
3PC "Les Capucins" POURU ST REMY (08) 7
4 Cercle Bouliste d' ILLZACH (68) 7
5SE PAVILLONS-SOUS-BOIS (93) 7
6RONCHIN Pétanque Club (59)5
7CSM SULLYLOIS (45) 5
8ASPTT VESOUL-PUSY (70) 0
 

Finale nationale CNC 1

PLACE CLUB POINTS GA
1      
2      
3      
4      
 

Finale nationale CNC 1 - 1er TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 1 - 2 ième TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 1 - 3 ième TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 1 - La finale

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs