championnat des clubs national 2.

Le Championnat National des Clubs qui ouvre ses portes dès ce week end du 4 et 5 octobre pour se refermer en apothéose avec les Finales Nationales organisées par la Ligue de Haute Normandie du 21 au 23 novembre au magnifique Boulodrome Henri Salvador de Saint Pierre les Elbeuf (76). Trois divisions représentant 112 clubs en découdront pendant 3 week-end pour espérer une montée, éviter une descente, voire même envisager le titre suprême de Champion de France des Clubs 2014.  Quant aux Féminines, un nouveau cap a été franchi avec 32 clubs en lice qui lutteront lors du week end prochain pour un premier écrémage avant un grand rassemblement à Saint Yrieix et à Bellerive sur Allier le 18 et 19 octobre. A l'issue de ces deux week end nous connaîtrons les 4 clubs prétendant au titre suprême.

CNC 2 A

  CLUBS LIGUE
1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) Ligue Lorraine
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) Ligue Lorraine
3 COMPIEGNE Pétanque Club (60) Ligue Picardie
4 Pétanque LAONNOISE (02) Ligue Picardie
5 PC WITTELSHEIM (68) Ligue Alsace
6 Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45) Ligue Centre
7 Pétanque Club de BOUSSOIS (59) Ligue Hauts de France
8 AB Beaurepaire SAINT MAUR (94) Ligue Ile de France

Coordonnées des Clubs

Tél Mail
SARRO Didier - 06 30 50 16 99 stmihielpetanque@free.fr
NAPOLI Georges - 06 10 38 83 43 georges.napoli@neuf.fr
DUCROCQ Gaston - 0687936172 gastonducrocq@free.fr
VALISSANT Dominique - 06 75 54 29 60 dominique.valissant@wanadoo.fr
GUEGAN David - 06 84 45 13 86 pcwittelsheim@sfr.fr
SAMSON Monique - 06 21 72 07 87 moniquesamson72@orange.fr
MARCQ William - 03.27.63.90.18 williammarcq@orange.fr
PISTRE Claude - 06 83 99 08 17 abbeaurepaire@free.fr

Date : Samedi 04/10/2014 - Boulodrome : 2ter Ferdinand de Lesseps 60200 Compiegne

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) ESH HAGONDANGE Pétanque (57) 28 a 8
2 COMPIEGNE Pétanque Club (60) Pétanque LAONNOISE (02) 18 a 18
3 PC WITTELSHEIM (68) Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45) 2 a 34
4 Pétanque Club de BOUSSOIS (59) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94) 18 a 18
 

Date : Dimanche 05/10/2014 – Boulodrome : 2ter Ferdinand de Lesseps 60200 Compiegne

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) COMPIEGNE Pétanque Club (60) 18 a 18
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) Pétanque LAONNOISE (02) 16 a 20
3 PC WITTELSHEIM (68) Pétanque Club de BOUSSOIS (59) 10 a 26
4 Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94) 24 a 12
 

Date : Samedi 18/10/2014 - Boulodrome : 2 rue Eugène Sue Plaine des Jeux du Belneuf 45000 ORLEANS

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94) 18 a 18
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) Pétanque Club de BOUSSOIS (59) 16 a 20
3 PC WITTELSHEIM (68) COMPIEGNE Pétanque Club (60) 20 a 16
4 Pétanque LAONNOISE (02) Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45) 8 a 28
 

Date : Dimanche 19/10/2014 - Boulodrome : 2 rue Eugène Sue Plaine des Jeux du Belneuf 45000 ORLEANS

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) Pétanque LAONNOISE (02) 20 a 16
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) COMPIEGNE Pétanque Club (60) 16 a 20
3 PC WITTELSHEIM (68) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94) 6 a 30
4 Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45) Pétanque Club de BOUSSOIS (59) 30 a 6
 

Date : Samedi 01/11/2014 - Boulodrome : Boulevard Charlemagne 57460 BEHREN LES FORBACH

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) PC WITTELSHEIM (68)  
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45)  
3 COMPIEGNE Pétanque Club (60) Pétanque Club de BOUSSOIS (59)  
4 Pétanque LAONNOISE (02) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94)  
 

Date : Samedi 01/11/2014 - Boulodrome : Boulevard Charlemagne 57460 BEHREN LES FORBACH

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45)  
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) PC WITTELSHEIM (68)  
3 COMPIEGNE Pétanque Club (60) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94)  
4 Pétanque LAONNOISE (02) Pétanque Club de BOUSSOIS (59)  
 

Date : Dimanche 02/11/2014 - Boulodrome : Boulevard Charlemagne 57460 BEHREN LES FORBACH

1 La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55) Pétanque Club de BOUSSOIS (59)  
2 ESH HAGONDANGE Pétanque (57) AB Beaurepaire SAINT MAUR (94)  
3 COMPIEGNE Pétanque Club (60) Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45)  
4 Pétanque LAONNOISE (02) PC WITTELSHEIM (68)  

14:00:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes


 

08:30:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes


 

14:00:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
 

09:30:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes à 14h00
 

16:00:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

3ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes

Classement GÉNÉRAL 2 A

RangClubsPoints
1Union Pétanque ARGONNAISE ORLEANS (45)12
2La Pétanque de SAINT-MIHIEL (55)10
3Pétanque Club de BOUSSOIS (59) 9
4AB Beaurepaire SAINT MAUR (94)8
5COMPIEGNE Pétanque Club (60) 8
6Pétanque LAONNOISE (02)7
7PC WITTELSHEIM (68) 6
8ESH HAGONDANGE Pétanque (57) 4
 

Finale nationale CNC 2 A

PLACE CLUB POINTS GA
1      
2      
3      
4      
 

Finale nationale CNC 2 A - 1er TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 2 A - 2 ième TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 2 A - 3 ième TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 2 A - La finale

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs