championnats des clubs national 3.

Le Championnat National des Clubs qui ouvre ses portes dès ce week end du 4 et 5 octobre pour se refermer en apothéose avec les Finales Nationales organisées par la Ligue de Haute Normandie du 21 au 23 novembre au magnifique Boulodrome Henri Salvador de Saint Pierre les Elbeuf (76). Trois divisions représentant 112 clubs en découdront pendant 3 week-end pour espérer une montée, éviter une descente, voire même envisager le titre suprême de Champion de France des Clubs 2014.  Quant aux Féminines, un nouveau cap a été franchi avec 32 clubs en lice qui lutteront lors du week end prochain pour un premier écrémage avant un grand rassemblement à Saint Yrieix et à Bellerive sur Allier le 18 et 19 octobre. A l'issue de ces deux week end nous connaîtrons les 4 clubs prétendant au titre suprême.

CNC 3 B

  Clubs Ligue
1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) Ligue Hauts de France
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) Ligue Hauts de France
3 CAMON Pétanque (80) Ligue Picardie
4 VERBERIE Pétanque Club (60) Ligue Picardie
5 Stade AUXERROIS (89) Ligue Bourgogne
6 Foyer de ROMILLY (10) Ligue Champagne Ardenne
7 PETANQUE GIENNOISE (45) Ligue Centre
8 PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) Ligue Ile de France

Coordonnées des Clubs

Tél Mail
SOIGNEUX Jean-Michel - 06 74 19 98 02 bouletherve@orange.fr
DEJONGHE Bruno - 06 66 60 03 34 dejongh-bruno@hotmail.fr
David TONNELLIER - 06 61 14 51 24 davidtonnellier@orange.fr
FETILLEUX Christian - 06 26 54 55 23 christian.fetilleux@sfr.fr
DAUTHEREAU Joël - 06 81 28 63 89 dauthereaujoel@orange.fr
Thierry BAKOUN - 06 60 19 57 65 thierrybakoun@sfr.fr
MELION Jean-François - 06 84 11 84 89 auberge-des-gourmets@wanadoo
VAISSIERE Laurent - 06 63 97 57 67 laurent.vaissiere@gmail.com

Date : Samedi 04/10/2014 - Boulodrome : 27 rue de Preuilly 89000 AUXERRE

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) RONCHIN Pétanque Club 2 (59) 24 a 12
2 CAMON Pétanque (80) VERBERIE Pétanque Club (60) 30 a 6
3 Stade AUXERROIS (89) Foyer de ROMILLY (10) 28 a 8
4 PETANQUE GIENNOISE (45) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) 28 a 8
 

Date : Dimanche 05/10/2014 – Boulodrome : 27 rue de Preuilly 89000 AUXERRE

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) CAMON Pétanque (80) 4 a 32
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) VERBERIE Pétanque Club (60) 26 a 10
3 Stade AUXERROIS (89) PETANQUE GIENNOISE (45) 32 a 4
4 Foyer de ROMILLY (10) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) 22 a 14
 

Date : Samedi 18/10/2014 - Boulodrome : 202 rue Louis Braille 59790 RONCHIN

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) 24 a 12
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) PETANQUE GIENNOISE (45) 30 a 6
3 Stade AUXERROIS (89) CAMON Pétanque (80) 18 a 18
4 VERBERIE Pétanque Club (60) Foyer de ROMILLY (10) 16 a 20
 

Date : Dimanche 19/10/2014 - Boulodrome : 202 rue Louis Braille 59790 RONCHIN

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) VERBERIE Pétanque Club (60) 28 a 8
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) CAMON Pétanque (80) 26 a 10
3 Stade AUXERROIS (89) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) 16 a 20
4 Foyer de ROMILLY (10) PETANQUE GIENNOISE (45) 16 a 20
 

Date : Samedi 01/11/2014 - Boulodrome : rue Suzanne Lenglen 60000 BEAUVAIS

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) Stade AUXERROIS (89)  
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) Foyer de ROMILLY (10)  
3 CAMON Pétanque (80) PETANQUE GIENNOISE (45)  
4 VERBERIE Pétanque Club (60) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92)  
 

Date : Samedi 01/11/2014 - Boulodrome : rue Suzanne Lenglen 60000 BEAUVAIS

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) Foyer de ROMILLY (10)  
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) Stade AUXERROIS (89)  
3 CAMON Pétanque (80) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92)  
4 VERBERIE Pétanque Club (60) PETANQUE GIENNOISE (45)  
 

Date : Dimanche 02/11/2014 - Boulodrome : rue Suzanne Lenglen 60000 BEAUVAIS

1 Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) PETANQUE GIENNOISE (45)  
2 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92)  
3 CAMON Pétanque (80) Foyer de ROMILLY (10)  
4 VERBERIE Pétanque Club (60) Stade AUXERROIS (89)  

14:00:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes


 

08:30:00

2ème MATCH
Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes.


 

14:00:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes
 

09:30:00

1er MATCH 

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes à 14h00
 

16:00:00

2ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes + Triplettes
 

08:30:00

3ème MATCH

Tête à Tête + Doublettes terminées avant pause repas puis Triplettes

Classement GÉNÉRAL 3 B

RangClubsPoints
1RONCHIN Pétanque Club 2 (59) 10
2Amicale Pétanque BOUSIES - FONTAINE (59) 10
3Stade AUXERROIS (89)9
4CAMON Pétanque (80)9
5Foyer de ROMILLY (10)8
6PETANQUE GIENNOISE (45)8
7PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) 6
8VERBERIE Pétanque Club (60)4
 

Finale nationale CNC 3 B

PLACE CLUB POINTS GA
1      
2      
3      
4      
 

Finale nationale CNC 3 B - 1er TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 3 B - 2 ième TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 3 B - 3 ième TOUR

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs            
  Vs  
       
 

Finale nationale CNC 3 B - La finale

Club   Club Date / Heure ? SCORE TETE A TETE SCORE DOUBLETTE SCORE TRIPLETTE SCORE FINAL
  Vs