Calendrier Senior 2019

calendrier seniors 2019

Mois/Jourdatecalendrier 2019/2020 - hors vétéransArbitre
  arbitre à désigner par la commission d'arbitrage 
  arbitre à fournir par le club organisateur 
Janvier    
Samedi26Assemblée Générale Ordinaire du Comité du Loiret 
Février   
Samedi 2UP ARGONNAISE (T)LIM S.
Dimanche 3SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) promotionPEREIRA A.
Samedi 9SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)PEREIRA A.
Dimanche10UP ARGONNAISE (T)LIM S.
Samedi 16UP ARGONNAISE (T) souvenir VanLIM S.
Dimanche 17SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)PEREIRA A.
Samedi 23LA FERTE (D) Challenge Joël MadreLEMAIRE J-P.
  FONTENAY (D) SIGAUD L.
Dimanche 24VILLEMANDEUR (T)CHEVRY F.
Mars   
Samedi2OUZOUER/DAMPIERRE (T)SEOANE J.M.
  ARTENAY (T)LAO.J
dimanche3LADON (T)CHEVRY F.
  UP ARGONNAISE (T) promotion -(D) fémininGIRAULT J
Samedi 9TRAINOU (D)TEXEIRA S
  CHATILLNLOIRE (D)SEOANE J.M
Dimanche10CRC - CDC Open & féminin - J 1 - R 1 
Samedi 16NOGENT (D)HABERT P.
  NEUVILLE (D) promotionROUSSEL J L
Dimanche 17St JEAN DE LA RUELLE (D) mixtePEREIRA A.
Samedi 23SOUGY (T)PEREIRA A.
  AMILLY (D) openCHAMBOLLE D.
Dimanche 24CRC - CDC Open & féminin - J 2 - R 2 & 3 
Samedi 30St DENIS EN VAL (T)PEREIRA A
  FONTENAY (D)SIGAUD L.
Dimanche31VILLEMANDEUR (D)LEMAIRE J P
  NEUVILLE (D) mixteROUSSEL J L
Avril   
Samedi 6SULLY - qualif.championnat Loiret (D) masculin - zone A/B à 14 hooLE CORRE J
  SOUGY - qualif.championnat Loiret (D) masculin - zone C/D à 14 hooLIM S
Dimanche 7SULLY Championnat 45 (D) masculin & féminin à 8 h.- concours (D) à 14 h 30LECORRE J PEREIRA A SEOANE J.M.
Samedi 13NOGENT - qualif. Champ. 45 (T) masculin - zone A/B à 14 h oo -Arbitre Régional + LE CORRE J.
  LA FERTÉ - qualif. Champ. 45 (T) masculin - zone C/D à 14 h oo -stade Henri FauquetPEREIRA A.
Dimanche 14NOGENT championnat 45 (T) masculin & féminin à 8 h + concours à 14 h 30Arbitre Régional + LE CORRE J.
Vendredi19PUISEAUX (D) nocturneCHAMBOLLE D.
Samedi 20LORRIS Qualif. Champ. (T) provençal à 8 hPEREIRA A. SEOANE J M.
  LAILLY EN VAL (D) promotionHERPIN R.
Dimanche 21LORRIS champ. (T) provençal à 8 h - + concours (T) pétanque à 14 h 30PEREIRA A. LAPEYRE J J.
Lundi22CORBEILLES (D) souvenir Daniel LégerCHAMBOLLE D.
  CHEVILLY (D) promotionPEREIRA A.
Samedi 27SULLY - qualif. Champ.45 Individuel masculin - zone A à 14 hSEOANE J M
  MALESHERBES - qualif. Champ. 45 Individuel masculin - zone B à 14 hLE CORRE J
  UP ARGONNAISE - qualif. Champ.45 Individuel masculin - zone ACà 14 hLIM S
  CJF FLEURYSSOISE - qualif. Champ. 45 Individuel masculin - zone D à 14 hLAO J
dimanche 28MALESHERBES - championnat 45 individuel masculin & féminin à 8 hLE CORRE J.+ROUSSEL J L
   + concours (D) à 14 h 30 
Mai   
Mercredi1J.C. Saint PRYVÉ (T)CASTIN F.
  CHATILLON/LOIRE (D) + 50%SEOANE J M
Vendredi3ESG FONTENAY (D) promotion nocturneSIGAUD L.
Samedi 4LORRIS - Qualif. Champ. 45 (-D) provençal à 8 hTEIXEIRA S + ROUSSEL J L
  TAVERS (D)HERPIN R.
Dimanche 5LORRIS -championnat 45 (D) provençal à 8 h + concours pétanque (D) à 14 h 30TEIXEIRA S + LAPEYRE J J
Mercredi 8CHEVILLY (D) challenge MomoLAO J.
Samedi 11GIEN - Qualif.Champ. 45 (D) mixte zone A/B à 14 hLE CORRE J
  St JEAN DE LA RUELLE - Qualif.Champ. 45 (D) mixte zone C/D à 14 hPEREIRA A
Dimanche12GIEN - championnat 45 (D) mixte à 8 h + concours (D) mixte à 14 h 30LE CORRE J
  UP ARGONNAISE - championnats T) jeunesGUIDOT P
Vendredi17LADON (D) nocturneCHEVRY F.
Samedi 18VILLEMANDEUR qualif.champ. 45 (T promotion - zone A/B à 14 hCHAMBOLLE D
  TRAINOU - qualif.champ. 45 (T promotion - zone C/D à 14 hLE CORRE J
Dimanche 19VILLEMANDEUR - championnat (T) promotion à 8 h - LE CORRE J + CHAMBOLLE D
   + concours (T) promotion à 14 h 30CHEVRY JF
Vendredi24CORBEILLES (D) nocturneCHAMBOLLE D
Samedi 25Championnats régionaux (D) mascuilin et individuel féminin 
  UP ARGONNAISE (D) féminin - (D) promotionLIM S
  CHATILLON/LOIRE (D) SEOANE J M
dimanche 26Championnat Régional (D) mixte 
  GIEN - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h -+ concours (D) à 14 h 30SEOANE J M
Jeudi30Championnats Régionaux (T) masculin et féminin 
  CJF FLEURYSSOISE (individuel) ABCPEREIRA A
  CHATILLON/LOIRE-(D)challenge Bernard Bedu à 9 h en poules + concours(D)à 14 h 30SEOANE J M
Juin   
Samedi 1championnats Régionaux (T) promotion & (T) jeunes 
  LA CHAPELLE (T) challenge G. FernandezCASTIN F
  FONTENAY (D)SIGAUD L.
Dimanche 2chyampionnats régionaux (D) féminin - inbdividuel masculin 
  OUZOUER/TRÉZÉE - (D) LAO J.
  CJF FLEURYSSOISE (D)GIRAULT J
Vendredi7NOGENT (D) nocturne LAPEYRE M.F.
Samedi 8St DENIS EN VAL (T)LAO J
  CORBEILLES (D)ROUSSEL J M
Dimanche 9CRC - CDC open et féminin - J 3 - R 4 & 5 
Lundi10CHATILLON/LOIRE (D)LAO J.
Pentecôte   
Vendredi14LADON D) nocturneCHEVRY F.
  CHEVILLY (D- nocturneLAO J.
Samedi 15LORRIS - championnat Régional (D)provençal à 14 hTEIXEIRA S + SEOANE J M
  EGP ASCOUX (D)ROUSSEL J.L.
  SANDILLON (D)LAO J.
Dimanche 17LAILLY EN VAL Grand Prix (T) en poules à9 h + concours à 14 h 30 HERPIN R
 16LORRIS (D) championnat Régional (D) provençal à 8 h - + concours pétanque à 14 h 30TEXEIRA S + LAPEYRE J J
Vendredi21LORIS (D) mixte nocturneLAPEYRE J.J.
Samedi 22St JEAN DE LA RUELLE - Grand Prix Souvenir Bernadette Carton (D) en poules à 9 hPEREIRA A
   + concours (D) à14 h 30 
  CORBEILLES (D)CHAMBOLLE D.
dimanche 23UP ARGONNAISE - nationaux (T) jeunes 
  CHATILLON/LOIRE - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h + 40% - + concours (D) à 14 h 30SEOANE J M
Vendredi28OUZOUER/LOIRE (T) nocturneSEOANE J.M.
Samedi29CJF FLEURYSSOISE - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h - + concours à 14 h 30TEIXEIRA S GIRAULT J LAO J
Dimanche30ESG FONTENAY - Prix de la Ville (D) en poules à 9 h- + concours à 14 h 30SIGAUD L
Juillet   
Samedi 6BOIGNY (D)GUIDOT PH
  OUZOUER/DAMPIERRE (D) SEOANE J M
Dimanche 7VILLEMANDEUR Prix de la Ville (D) en poules à 9 h oo + (D) à 14 h 30CHEVRY F
vendredi12TRAINOU (D) nocturneTEIXEIRA S
Samedi 13ARTENAY (D) Challenge Jean-Claude SimonTEIXEIRA S
Dimanche 14CHATILLON/LOIRE - Prix Super U (D) à 9 h en poules + 40% -+ concours (D) àç 14 h 30SEOANE J M
Vendredi19GIEN nocturne (D) BORDS DE LOIRE LAPEYRE MF
Samedi 20PUISEAUX (D)CHAMBOLLE D.
dimanche 21St DENIS EN VAL (D)SEOANE J M
  OUZOUER/TRÉZÉE (D)LAO J.
Vendredi26LADON (D) nocturne CHEVRY F.
Samedi27NEUVILLE (D) souvenir Bruno ThibaultROUSSEL J M
  ESG FONTENAY (D)SIGAUD L.
Dimanche 28CEPOY (D)LAPEYRE MF
  UP ARGONNAISE (D) mixteGIRAULT J
Août   
Vendredi 2ESG FONTENAY (D) NoctureSIGAUD L
Samedi3MALESHERBE (D)CHAMBOLLE D.
Dimanche4BEAUGENCY Challenge (T) + 50%HERPIN R.
  CHATILLON/LOIRE (D)SEOANE J M
Samedi 10BRIARE (D) + 50% - LAO J
Dimanche 11TRAINOU (D) mixte - Challenge Patrick Mercier TEIXEIRA S
Jeudi 15CEPOY (D)LAO J.
Samedi 17LAILLY EN VAL (T) mixte + 50%HERPIN R.
  BRIARE (D) LAO J.
dimanche 18GIEN - Grand Prix Leclerc - (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30TEIXEIRA S
Jeudi22TRAINOU (D) openTEIXEIRA S.
Samedi 24INGRÉROUSSEL J.L.
  CHATILLON/LOIRE (D) + 50%CHAMBOLLE D
dimanche 25MALESHERBES - Régional (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30LEMAIRE JP
Vendredi30ESG FONTENAY (D) nocturneSIGAUD L.
Samedi31SOUGY (D)PEREIRA A
  LADON (D)CHEVRY F.
Septembre    
dimanche1BEAUGENCY (D) mixteHERPIN R.
  OUZOUER/TRÉZÉE (D)LAO J.
Vendredi6PUISEAUX (D) nocturneCHAMBOLLE D.
Samedi 7GIEN (D) challenge KocevarLAO J
Dimanche 8CRC - CDC open et féminin - J. 4 - R 6 & 7 
Vendredi13LADON (T) mixte nocturneCHEVRY F.
Samedi 14JC SAINT PRYVÉ (T)CASTIN
  VILLEMANDEUR (D)LEMAIRE J P
Dimanche 15CRC - CDC open et féminin - J5 - R 8 & 9 
Vendredi20ESG FONTENAY (T) mixte nocturneSIGAUD L.
Samedi 21CHATEAUNEUF Prix de la Ville de Châteauneuf (D) en poules A/B à 10 h ooGUIDOT PH TEIXEIRA S
Dimanche22CJF FLEURYSSOISE - championnat 45(T) mixte à 8 h + concours (T) mixte à 14 h 30PEREIRA A LIM S
Samedi 28CHATEAUNEUF (D) promotionLEMAIRE J.P.
Dimanche 29UP ARGONNAISE - championnat 45 (individuel) promotion à 8 h ooCHAMBOLLE D LIM S LAO J
   + (D) promo à 14 h 30 
  CRC - CDC open et féminin - J5 - R 10 & 11 
Octobre    
Samedi 5CHATILLON SUR LOIRE (D) SEOANE J M
  ARTENAY (D)PEREIRA A
Dimanche 6PUISEAUX - 40ème Prix de la Ville (T) à 9 h oo en poules + (T) à 14 h 30PEREIRA A SEOANE J M
Vendredi11FONTENAY (D) promotion nocturneSIGAUD L
Samedi 12ABJSD JARGEAU (D) mixteROUSSEL J.L.
Dimanche 13VILLEMANDEUR ('T)LEMAIRE J P
  CJF FLEURYSSOISE (T)PEREIRA A
Samedi 19PUISEAUX - qualif.champ. 45 (D) promotion à 14 h oo - zone A/BCHAMBOLLE D ROUSSEL JL
  TRAINOU - qualif.champ. 45 (D) promotion à 14 h oo - zone C/DSEOANE JM GIRAULT J
Dimanche20PUISEAUX - championnat 45 (D) promotion à 8 h oo + (D) promo à 14 h 30CHAMBOLLE D ROUSSEL J L
    
Samedi 26Élaboration calendrier 2020 à 9 h - Olivet - Maison des Sports 
  LADON (D)CHEVRY F.
  CJ FLEURYSSOISE (D)PEREIRA A
Dimanche 27UP ARGONNAISE marathon(T) féminin Souvenir Renée Chalbrac-limité à 32 équipes LIM S
  CHATILLON/LOIRE (D)SEOANE J M
Novembre   
Vendredi1UP ARGONNAISE (T ) 2 seniors/juniors + 1 cadet/minime/benjamin - challenge NzajiLIM S
Dimanche 3VILLEMANDEUR (T)LEMAIRE J P
Samedi 9Coupe des Dirigeants à LadonLIM S GIRAULT J
Dimanche 10St JEAN DE LA RUELLE (T) féminin - challenge Mami BAUPEREIRA A.
Lundi 11UP ARGONNAISE ( T) Souvenir Manu CerdanSIGAUD L
Samedi 16UP ARGONNAISE - Régional des la Ville d'Orléans (T) en poules à 9 h oo + (T) à 14 h 30LEMAIRE J P
Dimanche17SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) challenge Gérard BarthélémyPEREIRA A.
Samedi 23FONTENAY (T)SIGAUD L.
Dimanche 24VILLEMANDEUR (T)LEMAIRE J P
Samedi 30St JEAN DE LA RUELLE (T) coupe des AsCHAMBOLLE D.
Décembre    
Dimanche1UP ARGONNAISE (T)LIM S
Samedi 7UP ARGONNAISE (T) mixte Souvenir Denis DauvoisGIRAULT J
Samedi 14SAINT JEAN DE LA RUELLE - Coupe de Noël (T)PEREIRA A.
Janvier 2020   
Samedi 11SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) openPEREIRA A
Dimanche12UP ARGONNAISE (T) openLIM S
Samedi 18UP ARGONNAISE (T) openGIRAULT J
Dimanche 19SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) openPEREIRA A
Samedi 25SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) openPEREIRA A
Dimanche 26UP ARGONNAISE (T) openLIM S
Février 2020   
Samedi 1UP ARGONNAISE (T) openGIRAULT J
Dimanche 2SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) openPEREIRA A
Samedi 8SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) openPEREIRA A
Dimanche9UP ARGONNAISE (T) souvenir VanLIM S
Samedi 15UP ARGONNAISE (T) openLIM S
Dimanche 16SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) openPEREIRA A
Samedi 22FONTENAY (D) SIGAUD L
 22UP ARGONNAISE (T)GIRAULT J
Dimanche 23VILLEMANDEUR (T)CHEVRY F
Samedi 29LA FERTÉ (D)LEMAIRE J P
création de site internet avec : www.quomodo.com